Lagebericht ÖsterreichPHP2Shell · CVE-2026-109618/109619
risikomonitorStand: 2026-10-22 01:34

Lagebericht: PHP2Shell in Österreich

CVE-2026-109618 / 109619  Verbreitung der kritischen PHP-Schwachstelle, passiv gemessen, aggregiert je Bundesland.

112.715
Websites geprüft
5.910
betroffen (5,2%)
2.919
PHP, Version verborgen
103.886
gepatcht / kein PHP
BundeslandgeprüftbetroffenAnteil
1 Burgenland600,0%
2 Kärnten1.4091208,5%
3 Niederösterreich6028213,6%
4 Oberösterreich10.3535935,7%
5 Salzburg30262,0%
6 Steiermark1.125645,7%
7 Tirol521163,1%
8 Vorarlberg2413715,4%
9 Wien20.9621.4546,9%
Methodik: Passiver HTTP-Header-Read (Server / X-Powered-By), ein Seitenaufruf je Domain — kein Exploit, keine einzelnen Websites veröffentlicht. „Betroffen" = erkennbare PHP-Version unter dem Sicherheitspatch (8.5.12 / 8.4.27 / 8.3.36 / 8.2.35) oder End-of-Life. Bundesland = Server-/Hosting-Standort, nicht zwingend Firmensitz. Quellen: PHP-Projekt, NCSC UK, ENISA. Alle Angaben ohne Gewähr. · php.risikomonitor.com · © risikomonitor 2026